Возможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Человеческое общество – сложное образование, которое пронизано множеством связей (социальными, родственными, имущественными). Цивилизованное общество упорядочило свои взаимодействия законодательством. Особенное внимание уделяется всем вопросам, касающимся несовершеннолетних детей. Один из них – жилищный.

Как выписать ребенка из жилья

Законодательные аспекты и стандартный пакет документов

Случаются обстоятельства, которые вынуждают выписать ребенка из квартиры (продажа, переезд и т.д.). Целесообразность и необходимость этого процесса проверяется, контролируется и разрешается рядом законодательных документов.

Процесс непростой, защищается и международными, и отечественными правовыми организациями:

  • ООН — о правах детского населения;
  • Семейный, Гражданский, Жилищный Кодексы.

Список документов: Законодательные акты, Указы, Распоряжения Гаранта и правоустанавливающих организаций России. Они регламентируют работу организаций, которые ведают процессами обращения с недвижимостью: выписки, прописки совершеннолетней части населения, детей, в особенности. К ним относятся паспортные отделы, отделы регистрации, суды.

При администрациях городов созданы попечительские советы, опекунские отделы, без разрешения которых невозможны никакие операции с недвижимостью, где зарегистрированы малолетние дети.

Законы и решения, определяющие правомерность миграционных вопросов населения государства:

  • Приказ Федеральной Миграционной службы № 208 от 20.09.2007 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. (№№ 17, 78, 79, 80,81);
  • Постановление Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.(№№ 16, 28, 31, 33);
  • Постановление Правительства РФ № 220 от 28.03.2008, утверждающее «Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию».(№№ 1, 2, 3, 4);
  • Статья 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-Ф3 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении».

Посторонние, то есть документально не уполномоченные решать вопросы ребенка, не могут инициировать его выписку. Этим должны заниматься только люди, которые непосредственно имеют отношение к ребенку: его родители или опекуны. 

Ребенок, который уже достиг 14-го возраста, заявление на выписку может подать самостоятельно.

Стандартный пакет документов

Перечень документов, которые необходимо предоставить в опекунский совет (лично) для снятия с учета несовершеннолетнего таков: Как выписать ребенка

  • Заявление от родителей, опекунов, представляющих интересы ребенка;
  • Удостоверения личности обоих родителей;
  • Выписка из домовой книги о составе семьи, прописанной в данной квартире;
  • Документ, определяющий форму собственности на приобретаемое жилье;
  • Технические паспорта обеих квартир, продаваемой и приобретаемой;
  • Справки из БТИ на обе квартиры (оригиналы и копии);
  • Документ, подтверждающий личность ребенка;
  • Свидетельство о браке родителей или о разводе, или документ, подтверждающий, что родитель один воспитывает ребенка;
  • Если ребенок ходит в детский сад, то потребуется справка из сада; для школьников – со школы;
  • Характеристики родителей, одного или обоих. Предоставляется по требованию органов опеки.

В зависимости от того, кем является ребенок в данной квартире (собственник или нет), меняется и сама процедура выписки.

Если ребенок собственник приватизированной квартиры

Когда ребенок является собственником в приватизированной квартире, прежде чем продавать, нужно приобрести новое жилье. После этого собирается пакет документов в попечительский совет для получения разрешения на продажу старой квартиры.

В приобретенном жилье несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован как собственник. При этом на ребенка должна приходиться жилплощадь, не меньшая, чем в предыдущей квартире.

Если новое жилье пока не приобретается или покупка возможна только после продажи, для получения разрешения опекунского совета необходимо обеспечить ребенка собственной жилплощадью.

Например, кто-то из родственников может подарить ему часть жилой площади или всю (дедушки, бабушки, родители, у которых есть еще недвижимость, кроме продаваемой квартиры). Это непременное условие. Иначе разрешение не будет выдано. Органы попечительства рассматривают заявление и достоверность предоставленных сведений две недели.

Когда получен положительный ответ и заключена сделка, следующий этап – выписка ребенка. При наличии разрешающих документов, это уже не представляет сложности. В новом доме (жилье) несовершеннолетний должен быть прописан незамедлительно.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Москва и область
+7 499 93-840-69доб. 638
_
Санкт-Петербург и область
_
Бесплатно по России
8 800 350-23-69доб. 638

Если ребенок не является собственником продаваемой квартиры

Если ребенок не может владеть жилплощадью, действия по выписке и выселению происходят так:

  • В учреждения, обслуживающие жильцов в данном районе, на специальном бланке с полным пакетом разрешающих справок, максимум, в конце третьего дня выдается решение;
  • По завершении выписки ребенка нужно прописать в ближайшее время.

Выписка ребенка по решению суда

Бывают ситуации, когда по объективным причинам несовершеннолетний ребенок теряет право на собственность или на жилье, не принимает права собственности (например, осиротел и нет родственников, которые бы доказали попечительскому совету свою состоятельность быть опекуном). Тогда выписка и, тем более, выселение происходит через суд.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Выписка ребенка из квартиры, находящейся в муниципальной собственности, как правило, принудительно происходит в судебном порядке. Малолетних детей нельзя выселить, не предоставив им равноценное по комфортности (наличие канализации, водопровода, электричества) жилья, и по количеству квадратных метров, приходящихся на них. Однако, это не составит труда, если ребенок не проживает по месту регистрации.

В этом случае нужно собрать справки:

  • в детской поликлинике, что ребенок там не обслуживается по причине отсутствия;
  • следующие справки – из детских учреждений: сада или школы о том, что ребенок не посещает данные учреждения;
  • заявления от жильцов квартиры или справку из коммунальных служб о том, что за ребенка не вносятся ежемесячные платежи по оказанным услугам.

На основании предоставленных документов суд выносит решение, которое может дать право снять с учета в домовой книге ребенка.

Снятие с регистрационного учета в добровольном порядке

Чтобы выписать ребенка по собственному желанию следует поступить таким образом:

  1. По месту жительства берется выписка о проживающих, где ребенок также должен быть вписан вместе с родственниками;
  2. Там же, по месту прежнего проживания, нужно взять номер лицевого счета;
  3. Как выписать несовершеннолетнегоДальше нужно обратиться в опекунский совет позволить снять с регистрационного учета несовершеннолетнего:Предоставляются документы о найме квартиры, откуда выписывают его;
    • Документ, подтверждающий личность ребенка;
    • Удостоверения личностей родителей;
    • Документы, подтверждающие приобретение во временное или постоянное пользование жилья;
    • Техническая документация на обе квартиры; справка проживающих, состоящих на учёте в домовых списках, лицевой счёт;
    • Технические паспорта обеих квартир.
  4. Непосредственно для выписки, когда уже все справки собраны и пройдены разрешающие инстанции с положительными ответами:
    • В учреждении по месту проживания подать прошение в установленной форме;
    • К нему приложить удостоверяющие личности родителей и ребенка свидетельства, и решение из опекунского совета;
    • Сдать заполненный бланк убытия;
    • Через 3 дня получить решение в паспортном столе.

Основные правила выписки несовершеннолетних из квартиры

Основные правила выписки несовершеннолетних из квартиры заключаются в следующем: Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры

  1. Прежде всего, законы государства направлены на то, чтобы защищать права детей. То есть, если по документам в квартире, где ребенок проживал раньше, он занимал площадь 15 кв.м., то его не могут переселить в помещение с меньшей площадью и с худшими условиями. Обязательно должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы проживания детей в помещении (наличие водопровода, водоотведения и электричества);
  2. Обязательное условие всех мероприятий по выписке, прописке, покупки, продажи, дарения в доме, где прописан несовершеннолетний ребенок, могут проводиться исключительно с разрешения попечительского совета или опекунского. Указанные сделки без их ведома – незаконны и будут признаны недействительными;
  3. Невозможно просто выписать ребенка, не предоставив ему ничего равноценного взамен. Если на момент продажи и выписки, ничего не приобрели жилье для ребенка взамен, деньги от продажи предыдущей квартиры в сумме, необходимой для покупки причитающихся ребенку квадратных метров, должны быть помещены на его счет.

Куда обращаться?

При выписке ребенка из квартиры начинать нужно:

  1. С посещения паспортного стола по месту жительства и сбора справок;
  2. Опекунский совет дает разрешение на продажи и выписку;
  3. Завершаются все действия с недвижимостью, где прописан несовершеннолетний ребенок также в государственных учреждениях по месту прошлой регистрации(снятие с учета), затем – в новой (прописка).

Конечно, достаточно сложно и достаточно медленно происходят все действия с недвижимостью, где состоят на учете маленькие дети, но нужно понимать, что, прежде всего, интересы детей приоритетны при рассмотрении любых вопросов, не только жилищных.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию: (круглосуточно, без выходных):
Оставить комментарий

очиститьОтправить

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности