Каким образом не платить алименты если не работаешь?

К сожалению, сегодня многие дети воспитываются в неполных семьях из-за развода родителей. Но даже если ребенок растет только с одним родителем, это не позволяет второму не вмешиваться в его жизнь и не заниматься содержанием.

Как не платить алименты если не работаешь

Поэтому при разводе супругов часто кому-то из них приходится выплачивать алименты, чаще всего это становится мужской участью. Стоит отметить, что на содержание ребенка нужно тратить немалую часть своей заработной платы. А именно поэтому многие родители пытаются уклоняться от алиментов.

Как не платить алименты если не работаешь?

Вовсе не платить алименты на содержание своего ребенка не получится. И даже если у вас нет постоянного дохода, вам все равно придется выплачивать алименты. Поэтому даже не стоит пытаться обмануть суд и бывшую семью.

Если человек не работает, суд может предложить ему два варианта уплаты алиментов:

  1. Твердая денежная сумма каждый месяц.
  2. Большая единовременная выплата.

Сколько платить алименты если не работаешь?

Стоит отметить, что если по каким-то причинам родитель, не проживающий с ребенком, не работает, с него не снимается ответственность содержания ребенка. Сумма выплат зависит от количества детей, которые нуждаются в содержании и размера заработной платы.

Процент алиментов распределяется следующим образом:

  • На одного ребенка -25%.
  • На двоих детей – 33%.
  • На троих и более детей – 50%.

Если же человек не имеет постоянной работы, то сумма алиментов высчитывается из средней заработной платы региона или страны, в которой он проживает. Так, на территории России в среднем алименты за один месяц составляют 7 000 рублей.

Если же человек отказывает платить, то он попадает в список должников и его долг с каждым месяцем только увеличивается. Если же после выплат алиментов у самого должника остается сумма меньшая прожиточного минимума, то он может подать иск о пересмотрении платежей.

Многие люди становятся должниками, так как средние заработные платы по России не всегда одинаковы в разных регионах, кто-то и получает всего 7 000 рублей в месяц, а поэтому и не может платить алиментов. В таком случае суд призывает родителей ребенка на мирной основе договориться о сумме выплат.

Но стоит отметить, что последнее слово остается за судьей, он, рассмотрев положения дела, выносит окончательную сумму, которую должен будет платить должник. Стоит отметить, что в стране до сих пор не установлен нижний порог выплат, что может ущемлять права ребенка.

Размер алиментов может высчитывать исходя из средней заработной платы должника на последнем месте работы – если конечно та была официальной.

Также может начислять сумма, подлежащая к выплатам от МРОТ, который существует на данный период времени в регионе. Это самый лучший способ для плательщика и самый худший способ для получателя, так как в таком случае сумма выплат не превысит и 1 500 рублей в месяц. А согласитесь, на это сумму ребенка не удастся содержать даже неделю, что уж говорить о месяце.

Суд руководствуется следующих положений:

  1. Уровня дохода как отца, так и матери ребенка.
  2. Количества детей в браке или от разных браков.
  3. Состояние здоровья всех участников процесса.
  4. Место проживания.
  5. Время увольнения с работы – если это было зафиксировано.

Если родитель соглашается выплачивать алименты, но не может делать это такими большими суммами, то суд может установить минимальный порог. Но при ложном уклонении от алиментов суд и разбираться не станет, просто рассчитывает сумму исходя из среднего дохода страны.

Но стоит отметить, что если человек имеет какой-то доход, будь то 5 000 рублей или 10 000 рублей, то платы на содержание ребенка будут начисляться оттуда.

Как не платить алименты если не работаешь

Как платить алименты на ребенка, если работаешь неофициально?

Если речь идет об одном ребенке, то согласно законодательству ежемесячно родитель должен отдавать ему 25% от основного дохода, причем это может быть не только заработная плата. Но если человек устроен официально и получает белую заработную плату, то тут все понятно. А как же быть с теми, которые получают сотнями тысяч в белых конвертах, при этом отрицая свой высокий доход.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Москва и область
+7 499 93-840-69доб. 638
_
Санкт-Петербург и область
_
Бесплатно по России
8 800 350 84 13доб. 638

На самом деле ни суд, ни правоохранительные органы, ни бывшая супруга не могут узнать размер заработной платы, если человек устроен неофициально.

Например, если человек работает неофициально и временно, то он в любом случае должен платить алименты.

Рассмотрим такую ситуацию:

  • гражданин устанавливает пластиковые окна и кондиционеры – стоит отметить, что эта работа носит временный и сезонный характер. Чтобы не оказаться в черном списке у суда, он должен выплачивать своему ребенку алименты, для этого необходимо с каждым своим клиентов заключать договор и прописывать сумму за оказанные услуги. Именно из этой суммы и будут начисляться алименты. Да, конечно он может обмануть всех и указать в договоре меньшую сумму, которую он взял за работу – но это уже дело совести и заботы о своем ребенка.
Но стоит отметить, что с подобного дохода нужно еще отчислять налоги, если вы работаете сами на себя.

Как платить алименты, если официально не работаешь?

Как не платить алименты если не работаешьСегодня часто приходится наблюдать за ситуацией что люди работают неофициально, так как предложений такого заработка масса, да и доход выше, нежели трудится в какой-то компании с утра до ночи и получать копейки.

Но для того чтобы не оказаться должником по алиментам можно встать в центр занятости и по безработице получать выплаты, именно из них и будут начисляться алименты.

Стоит отметить, что многие мужчины специально ищут неофициальную работу, чтобы не содержать своего ребенка. Но полностью освободить себя от платы алиментов не получится.

Если разбирательством занимается суд, то он может привлечь свидетелей, которые могут доказать то, что человек работает неофициально. Но это не могут быть заинтересованные личности в данном разбирательстве.

Муж не платит алименты и не работает

Независимо от того работает бывший супруг или нет он обязан выплачивать алименты.

Получить их можно несколькими способами:

  1. На добровольной основе заключить согласие, где будет указан порядок и сумма выплат.
  2. Через суд.
Важно! Если вы с супругом на добровольной основе договариваетесь о выплате алиментов, то в суд обращаться необязательно .Но для того чтобы получать выплаты на содержание ребенка нужно заверить все соглашения нотариально. Стоит отметить, что если ребенку уже более четырнадцати лет, он может самостоятельно подписывать документ о назначении выплат, конечно в присутствии второго родителя.

Иногда суд устанавливает и фиксированную сумма алиментов, это происходит в случае того если должник не своевременно платит алименты, а тем временем мать ребенка не может ему купить необходимых вещей. Для этого истец должен обратиться в суд, который рассмотрит дело и определит сумму, подлежащую ежемесячным выплатам.

Для разных людей она может отличаться, так как суд руководствуется индивидуальных данных. Но стоит отметить, что если через какое-то время ответчик находит официальную работу, то нужно подать повторное заявления для пересмотрения размера алиментных выплат.

Как не платить алименты если не работаешь

Вопросы-ответы

  • Вопрос 1: Анна из нижнего Новгорода задет вопрос: развелись с мужем, он не платит алиментов, а мне тяжело воспитывать двоих детей, моя заработная плата низка. Он не хочет мирно нам помогать, хотя и имеет хороший, но не официальный доход. Что мне делать?

Ответ: чтобы получить поддержку от бывшего супруга нужно подать иск в суд, который рассмотрев детали дела, принудит его выплачивать вам алименты. Даже если работает неофициально, он обязан содержать своего ребенка и на усмотрение судьи будет выделена сумма, подлежащая уплате.

  • Вопрос 2: Антон из Саранска спрашивает: ранее работал на официальной работе, и была хорошая заработная плата, около 50 000 рублей. 25% от нее получал ребенок от первого брака в виде алиментов. Из-за неких обстоятельств потерял работу, с чего мне платить алименты?

Ответ: если вы не нашли новой работы, то лучше встать в центр занятости и платить алименты с пособия по безработице. Если же у вас появилась новая, но не официальная работа, то размер алиментов будет насчитываться исходя из среднего заработка в России. Для изменения суммы платежей нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Несмотря на то, что весь вопрос об алиментах очень сложен, не стоит бывшим супругам на слово верить, что они будут содержать своих детей. И стоит помнить что, обратившись в суд, всегда можно взыскать с него деньги на содержание ребенка.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию: (круглосуточно, без выходных):
Оставить комментарий

очиститьОтправить

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности